Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Заброшенный секретный городок Любеч 1, ЗгРЛС Дуга 2

Я уже делал обзор на секретный во времена СССР объект Чернобыль-2 с легендарной антенной Дуга, но это был приемный центр, сейчас же мы отправились в Черниговскую область, где располагался передающий центр системы ЗгРЛС Дуга. Военный городок Любеч-1 был построен для обслуживания очень важной во время холодной войны ...

Я уже делал обзор на секретный во времена СССР объект Чернобыль-2 с легендарной антенной Дуга, но это был приемный центр, сейчас же мы отправились в Черниговскую область, где располагался передающий центр системы ЗгРЛС Дуга.

Военный городок Любеч-1 был построен для обслуживания очень важной во время холодной войны секретной установки для загоризонтной радиолокации - антенного комплекса Дуга-2. Долгое время истинное назначение этой антенны держали в секрете но после развала СССР стало понятно что данный узел позволял засекать старты ракет с территории США (Америки), запуска шаттлов и космических кораблей.

Использование згрлс позволяло на раннем этапе обнаружить вражеские межконтинентальные баллистические ракеты по стартовым вспышкам, отражаемым в ионосфере земли что давало советскому командыванию 15-20 минут для принятия ответных мер. Американцы называли Дугу - Русский дятел (russian woodpecker)

Спасибо за архивное видео дуги: Napromieniowani.pl

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: