Завантаження ...

На что следует обратить внимание, чтобы не чувствовать себя «как выжатый лимон»?

«Чувствую себя выжатой, как лимон», − очень часто слышу эту фразу у себя на консультациях от женщин разного возраста. И всегда по описанию это схожие состояния, когда нет сил, ничего не радует, сама не знаю, чего хочу, вроде всё в жизни есть...

«Чувствую себя выжатой, как лимон», − очень часто слышу эту фразу у себя на консультациях от женщин разного возраста. И всегда по описанию это схожие состояния, когда нет сил, ничего не радует, сама не знаю, чего хочу, вроде всё в жизни есть, но удовлетворения от жизни нет. 


И раньше мне сложно было понять, в чем же причина такого состояния, пока я сама не оказалась заложницей такой ситуации. Куда же исчезает наша энергия? Может, мы сами у себя ее воруем?

Бессонные ночи
Одной из важнейших причин повышенной усталости является неполноценный ночной сон и хроническое недосыпание. Всем известно, что сон должен длиться не менее 7−8 часов, и это очень важно для нашего организма!

Кофе по утрам
Потерю энергии часто вызывает обычная чашка утреннего кофе. Взбодрив свой организм «ядерной» дозой кофеина, вызвав возбуждение нервной системы, через какое-то время мы неминуемо испытаем обратный процесс – развитие нервного торможения с появлением усталости, слабости и сонливости. Лично я уже больше года как отказалась от кофе и на себе ощутила улучшение самочувствия.

Не хватает воды
Недостаточное потребление воды вызывает снижение артериального давления, в результате которого снижается мозговая активность и появляется усталость. Чтобы чувствовать себя бодро, необходимо ежедневно выпивать не менее полутора литров чистой воды.

Постоянные стрессы
Постоянные стрессы, без которых невозможна современная жизнь, вызывают чувство тревоги, волнения, перевозбуждение нервной системы. После стрессов закономерно развивается потеря энергии, поэтому очень важно найти для себя подходящие методы расслабления и снятия напряжения.

Общение с негативными людьми
Многие замечали, как на них отрицательно действует общение с вредными, злыми людьми, которых часто называют энергетическими вампирами. Старайтесь избегать общения с такими людьми.

Отсутствие физической активности
Важная причина потери энергии и повышенной усталости − низкая физическая активность. К потерям энергии ведут хронические заболевания, даже в том случае, если мы их не замечаем. Своевременно обращайтесь к врачам, занимайтесь спортом − и потери энергии вам будут не страшны.

Мало солнца
Кроме того, к причинам недомогания можно отнести и недостаток солнца. Под влиянием солнечных лучей кожа человека насыщается составляющими витамина D, являющегося незаменимым в пищевом рационе. Дефицит этого витамина приводит к разрушению зубов, так как он позволяет регулировать усвоение фтора и кальция. Из-за недостатка солнца и нехватки витамина D могут возникнуть не только упадок сил, слабость и сонливость, но и различные заболевания глаз, а также и диабет. Если же говорить об упадке иммунитета, то упадок этот приводит к постоянным простудам.

Кислородный голод
В течение рабочего дня мы всё время находимся в помещении, что непосредственно влияет на качество нашего дыхания. Также от недостатка кислорода особенно сильно страдает центральная нервная система, что проявляется появлением головной боли, головокружения и усталости. Чтобы избавиться от этого, необходимо чаще бывать на свежем воздухе.

Есть, конечно, и другие факторы – авитаминоз, экология, учет собственных биологических ритмов и так далее, но основной вклад в нашу энергетику делают именно те факторы, что я перечислила. Так уж получилось, что для меня в той ситуации все они были с огромным знаком минус, и неудивительно, что я так ужасно себя чувствовала, поэтому учитесь на моих ошибках, для тогоЁ чтобы не чувствовать себя «выжатым лимоном».

Юлия ШПИЛЕВСКАЯ,
практический психолог
Социально-психологического центра г. Славутич

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия