Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Человек рабочей профессии

Екатерина Ивановна Каминская считает себя славутичанкой с 1988 года. Именно в этом году она приехала на строительство нового города и тогда в ее трудовой книжке появилась соответствующая запись. Родом она из Житомирщины, где в областном центре...

Екатерина Ивановна Каминская считает себя славутичанкой с 1988 года. Именно в этом году она приехала на строительство нового города и тогда в ее трудовой книжке появилась соответствующая запись. Родом она из Житомирщины, где в областном центре в строительном профессионально-техническом училище №1 с 1965 по 1967 год осваивала профессию маляра-штукатура-облицовщика (отделочника). После окончания училища вместе с подружками по обучению была направлена на работу в город Коростень, где проработала целых 20 лет. 


Там же впервые вышла замуж, родила двух мальчишек, достигла высокого профессионального уровня в своей профессии. Когда Екатерина Ивановна, самая старшая в многодетной семье, а всего детей было семеро, спрашивала у мамы разрешения пойти учиться на строительную профессию, то, конечно же, получила материнское благословение. В те годы к человеку, имеющему строительную профессию, относились с большим уважением, в училище было хорошее материальное обеспечение, немаловажным фактором для мамы послужило и то, что дочь сама выбрала строительную профессию.

Сама Екатерина мечтала не только постичь азы рабочей профессии строителя, но и по возможности потом идти учиться дальше. Судьба распорядилась иначе. Выход замуж, рождение двух сыновей не позволило ей продолжить учебу. Она так и осталась человеком рабочей профессии. После Чернобыльской трагедии апреля 1986 года и начала возведения нового города энергетиков Славутича, в строительстве которого принимали участие специалисты всего бывшего СССР, Екатерина Ивановна приняла решение тоже приложить свои профессиональные навыки и принять участие в его строительстве. Вот как Екатерина Каминская рассказывает о первой встрече со Славутичем и работе на его строительстве:

«В 1988 году я приехала в Славутич. Город меня поразил в первую очередь масштабами стройки, дома росли прямо посреди леса, новостройки были везде, в некоторых местах еще даже корчевался лес, а уже готовились новые площадки под строительство объектов! Мне понравились люди, которые здесь работали, они предоставили одну из комнат, чтобы я могла пожить в ней, пока прохожу медицинскую комиссию (а она была строгой и придирчивой!) перед приемкой на работу.

Я попала в СУ спецстроя, на строительство средней школы №3. Судьба приготовила мне новый сюрприз: я попала в бригаду условно осужденных, где я не только длительное время работала, но и встретила мужчину, с которым и прожила вместе аж целых 22 последующих года! Это был Александр Макаров. На третьей школе я проработала в бригаде до самого ее открытия. Я на всю жизнь запомнила свой первый объект в Славутиче, который мне пришлось пройти от закладки фундамента до сдачи под ключ.

Первое время работы в Славутиче мне довелось жить на кораблях, в поселке Лесной в «мастере №31». В общей сложности в поселке Лесной я прожила 6 лет и 7 месяцев. В 1995 году мы получили квартиру в Добрынинском квартале. Мы бы получили и немного раньше, но почему-то вопрос откладывался, ну а когда мне предложили дом №6, я отказалась и попросила в доме №13, так как в этом доме квартиры были большие, и он сдавался раньше.

В то время я уже работала в «Жилстрое» у Виктора Григорьевича Хавруся. Вообще на строительстве города мне с бригадой пришлось поработать “на свечках” на проспекте Дружбы народов, на Доме культуры «Энергия», здании горисполкома. Последние годы я работала на больничном комплексе, где мастером был Игорь Буйнович. В 2000 году я вышла на пенсию, но работать не прекратила. Работала в КП «ЖКЦ», озеленяла город, еще в ряде организаций выполняла различные работы.

За годы работы на объектах города и сегодня, когда я уже давно на пенсии, у меня никогда не возникало мысли уехать из города на родину. Славутич стал мне родным городом, здесь я обрела настоящих товарищей, еще больше почувствовала любовь к избранной профессии. Вспоминаю нашу дружную, веселую бригаду, некоторые из ее членов и сегодня работают на объектах Зоны и Чернобыльской АЭС. Например, Наталия Перышкина и Галина Хмеленюк, обе из Иолчи, это уже Беларусь.

Они профессионалы по укладке плитки, я просто любовалась, когда они работали! Скоро, точнее – 20 июля, я отмечу 31-ю годовщину проживания в Славутиче. Это хорошо, когда с тобой рядом товарищи и друзья, с которыми ты раньше работал вместе. В моем подъезде живет Екатерина Бойко, с ней мы работали в комплексной бригаде по ремонту МСЧ–5, в Добрынинском квартале живет Ольга Запорожец, с которой мы были поочередно бригадирами в «Жилстрое».

Я с радостью могу сказать, что 35 лет я отдала профессии, о которой мечтала с детства, а еще согревает душу тот факт, что мой младший сын пошел по моим стопам и сегодня работает крановщиком башенного крана на стройках Киева».

Николай БЕРЁЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: