Завантаження ...

Профессиональный разговор

В субботу 14 сентября в зале заседаний городского совета в рамках арт-резиденции «Сюрреализм в пространстве постмодернизма Славутича» прошел семинар «Туристическая дестинация «Славутич – Чернобыль». В семинаре приняли участие: «Ассоциация чернобыльского туризма» ...

В субботу 14 сентября в зале заседаний городского совета в рамках арт-резиденции «Сюрреализм в пространстве постмодернизма Славутича» прошел семинар «Туристическая дестинация «Славутич – Чернобыль». 


В семинаре приняли участие: «Ассоциация чернобыльского туризма» – Сергей Мирный, ООО «ЧЕРНОБЫЛЬ–ТУР» – Ярослав Емельяненко, «Ассоциация чернобыльских гидов» – Екатерина Асламова, Зона отчуждения – Кирилл Гарник, городской председатель Юрий Фомичев, заслуженный работник культуры Украины, кандидат исторических наук, арт-куратор Виктор Гриза, «Всеукраинская ассоциация гидов» – Янина Гаврилова, представители Чернигова, Любеча, Михайло-Коцюбинского, директор КП «АРР» Арина Старовойтова, главный архитектор Славутича Дмитрий Баглаев, заведующая отделом культуры, национальностей и религий Славутичского городского совета Нина Барышевская, художник, автор идеи арт-резиденции Юрий Расин, участники арт-резиденции, предприниматели, работники исполкома.

Работа семинара освещалась по онлайн-трансляции, поэтому остановиться хочется на отдельных отправных точках. Тон профессиональному разговору на тему развития видов туризма задал модератор семинара, городской председатель Юрий Фомичев. Открывая семинар, он предложил просмотреть только созданный проморолик о Славутиче, созданній местной фирмой. 
Туристическая дестинация – это местность или территория, которая привлекательна для туриста. Юрий Фомичев раскрыл не только понимание дестинации как термина, но и показал перспективы создания туристической дестинации «Славутич – Чернобыль», что будет способствовать развитию и города, и всего региона. Раскрывая возможность решения этого вопроса, он отдельно остановился на тех проблемах и вопросах, которые необходимо решить в первую очередь, одна из них – транспортная (скоростной поезд):

«Сериал «Чернобыль» произвел фурор: число туристов, желающих посетить Чернобыльскую АЭС и Чернобыль, Зону и город Припять, выросло в несколько раз, и это при всем при том, что на сегодняшний день мирового уровня и масштаба туристического продукта, скажу откровенно, у нас еще нет». Завершая свое выступление, Юрий Фомичев сказал о том, что данный семинар должен дать объяснение, а каким должен быть качественный туристический продукт дестинации «Славутич – Чернобыль».

О преобразовании Чернобыльской зоны отчуждения, о работе с туристами в Зоне рассказал Кирилл Гарник. Он показал презентацию, которая была подготовлена к этому семинару и показывала ряд изменений в обслуживании туристов в Зоне, отмечая очень тесную связь между числом туристов, посещающих Украину, и числом посещения непосредственно самой Зоны. В свете рекомендаций президента Украины будет проводиться упрощение пропуска посетителей на контрольно-пропускных пунктах Зоны, расширяется информационно-защитный центр на КПП «Дитятки», совершенствуется система безопасности при перемещении по маршрутам Зоны, одновременно разрабатываются новые маршруты. Отдельно он остановился на системе «Электронный билет» и преимуществах, связанных с этим. Дополнением прозвучала цифровая информация о росте в этом году численности посетителей за летний период.
Сергей Мирный, который представлял «Ассоциацию Чернобыльского туризма», не понаслышке знает о Чернобыльской аварии, в свое время он служил офицером радиодозиметрической разведки. Спустя много лет он проехал с современным дозиметром по тем местам, где когда-то служил и выяснил, что уровень радиации уменьшился в тысячу раз. Он отметил, что многие заболевания могут проявляться от целой системы психологических показателей. Он подчеркнул, что Чернобыльскую катастрофу называют первой катастрофой XXI века. Отвечая на вопросы городского председателя Юрия Фомичева и первого заместителя Виктора Шевченко, Сергей Мирный подчеркнул, что уже сегодня совместная работа в области чернобыльского и пострадиационного туризма находит свое место. 
Так, туристические туры учебных заведений, программа которых предусматривает продолжительность в Зоне трое суток, кроме двух ночевок, предусматривает третьи сутки пребывание в Славутиче с посещением Чернобыльского центра и музея. Славутич уже сегодня является частицей туристических поездок и представляет собой частицу туристического продукта. Его слова поддержал Ярослав Емельяненко, представляющий ООО «Чернобыль–ТУР», он отметил, что его взгляд практика на развитие дестинации «Славутич – Чернобыль» отмечает 99%-ю готовность Славутича к проведению успешного туризма.
О подготовке гидов, совместной работе с местными гидами Чернобыльской АЭС и Славутича сказала в своем выступлении Екатерина Асламова из «Ассоциации чернобыльских гидов». О градостроении и архитектуре Славутича, изменениях Генплан в пользу туристической дестинации выступил главный архитектор города Дмитрий Баглаев. Также были выступления Арины Старовойтовой, Нины Барышевской, Виктора Гризы, Янины Гавриловой, гостей из Чернигова, Любеча и Михайло-Коцюбинского. Модераторы не только отвечали на вопросы присутствующих, но и сами принимали участие в обсуждении вопросов по совершенствованию дестинации «Славутич – Чернобыль» и с подключением исторических мест Черниговской земли.


Николай БЕРЁЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями:
мрия