Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В Чернобыльском заповеднике установили первую автономную метеостанцию

Возле КПП "Дитятки" в Чернобыльском заповеднике в конце прошлого месяца установили автономную метеостанцию RW-4. В планах должны зработать в этой местности 17 подобных станций. Об этом KV стало известно из сообщения на странице Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника в соцсети Фейсбук....

 

Возле КПП "Дитятки" в Чернобыльском заповеднике в конце прошлого месяца установили автономную метеостанцию RW-4. В планах должны зработать в этой местности 17 подобных станций. 

Об этом стало известно из сообщения на странице Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника в соцсети Фейсбук.

“Это первый, но важный шаг в построении системы метеонаблюдений на заповедной территории и одна из основных задач развития заповедника. В методическом руководстве по ведению Летописи природы прямо указывается, что “нормальное функционирование заповедника, как научно-исследовательского учреждения, невозможно без метеорологической станции”, – сказано в сообщении. Отмечается, что автономность станции обеспечивается использованием солнечной батареи. В заповеднике уточнили, что особенности ландшафта обусловливают микроклиматические особенности отдельных его районов, которых насчитывается 17.  Полученные с помощью метеостанций данные будут также использоваться в практике повседневного управления зоной отчуждения: расчет индекса пожарной опасности лесов, прогноз чрезвычайных ситуаций, информация об актуальной метеообстановке.

Напомним, к 35-й годовщине Чернобыльской трагедии планируется создание первого мобильного приложения Чернобыля с AR (англ. augmented reality, AR — “дополненная реальность”). Оно познакомит с историей Чернобыльской катастрофы, предоставит информацию о современном состоянии Зоны отчуждения, подготовит к путешествию и даже позволит увидеть Чернобыль, не выходя из дому.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: